Задача про конфеты 2 класс

В пакетике находятся конфеты трех разных сортов. На ощупь они одинаковые.

Вопрос: какое минимальное число конфет надо взять наугад из пакетика, чтобы среди взятых конфет были хотя бы

а) две конфеты одного сорта

б) три конфеты одного сорта

Ответ

Ответ я дал правильный: 4 и 7, но только потому что понял, что задачу составлял человек, вообще не знакомый с теорией вероятности. Чтобы ГАРАНТИРОВАНО достать две и три конфеты одного сорта нужно 4 и 7 раз вытаскивать. Но слова ГАРАНТИРОВАНО в условии нет, поэтому неграмотное задание.

Например мы имеем 1000 штук сорта А, 5000 штук сорта Б и 3 штуки сорта В. Теория вероятности не мешает нам при изъятии двух и трех конфет подряд получить одинаковый сорт даже для сорта В.

Ответ

Проверено экспертом

1 способ :
-----------------------
х — стоимость конфеты

х + 1 = 2х - 3
х - 2х = - 3 - 1
— х = — 4
х = 4 руб. — стоит конфета.

2 способ :
-----------------------
Если от покупки 1 конфеты остался 1 руб., а на покупку 2х конфет не хватает 3 руб., то одна конфета стоит 1 + 3 = 4 руб.

В этом блоге выкладываются решения и обсуждения задач и примеров по математике, упражнений по русскому и иностранным языкам, а также прочих трудностей и легкостей, встретившихся при выполнении домашних заданий, олимпиад и других учебных работ.

Ярлыки

  • Математика (5)
  • Петерсон 2-й класс (5)
  • Немецкий язык (1)

Архив блога

  • ►2015 (1)
  • ►мая (1)
  • ▼2010 (5)
  • ▼июня (5)
  • Раздели квадрат
  • Все возможные комбинации
  • Задача об отпиленном угле
  • Задача про конфеты
  • Задача про игру в шахматы
Читайте также:  Внешняя звуковая карта для mac os

среда, 23 июня 2010 г.

Задача про конфеты

Петерсон 2-й класс, 6 урок.

Задача: Если Дима купит одну конфету, у него останется 1 руб., а на две конфеты ему не хватит 3 руб. Сколько стоит конфета?

Ответ: конфета стоит 2 рубля.

Решение: конечно, взрослому человеку проще всего решить эту задачу с помощью уравнения, но во втором классе уравнения еще не проходили, поэтому придется решать как-то по-другому. Мы решим задачу двумя способами.

1) Первый способ — детский (без уравнения), а потому трудный. Давайте рассуждать: одна конфета на 1 рубль дешевле, чем есть денег у Димы. А две конфеты на 3 рубля дороже, чем есть денег у Димы. Отсюда следует (внимание!), что две конфеты на 4 рубля дороже, чем одна конфета. Так как по количеству разница между ними составляет одну конфету, то получается, что конфета стоит 4 рубля.

Проверяем: Если конфета стоит 4 рубля, то у Димы на 1 рубль больше, то есть 5 рублей. Две конфеты стоят 8 рублей, что на 3 рубля больше, чем есть у Димы. Всё правильно.

2) Второй способ — взрослый, а значит легкий (с уравнением).
Пусть х рублей стоит конфета. Тогда х + 1 рублей — денег у Димы. 2х руб. — стоят две конфеты. (2х — 3) руб. — денег у Димы. Приравниваем деньги к деньгам и получаем уравнение х + 1 = 2х — 3. Решаем уравнение: 1 + 3 = 2х — х => 4 = x.
Конфета стоит 4 рубля.

Оцените статью
Adblock detector